ул.Павла Мочалова д.9 (Центр Сормово)
Проложить маршрут
Понедельник-Пятница
с 8:00 до 20:00
Сб, Вс
с 9:00 до 17:00

Съёмный протез: привыкаем вместе!

Бытует мнение, что привыкнуть к протезу – очень сложно и проблематично. На самом деле Ваши волнения беспочвенны: «принятие», если постараться и следовать несложным правилам, происходит очень быстро.

Первое: надеваем

Научиться правильно надевать и снимать протез. Попросите вашего лечащего врача показать порядок действий, потому что у разных видов протезов свои особенности введения и выведения. Потренируйтесь при нем. Дома перед зеркалом попробуйте несколько раз надеть-снять Ваш протез.

Второе: говорим

Съёмный протез: привыкаем вместе!

При грамотном и профессиональном протезировании закрываются как все дырки от отсутствующих зубов, так и значительная часть неба (на верхней челюсти) или подъязычного пространства (на нижней). Это вызывает временный дискомфорт для языка (ему нужно адаптироваться к новому положению), а как следствие – проблемы с речью.

Но ничего страшного в этом нет – достаточно потратить три часа на чтение вслух или просто как можно дольше разговаривать. Через пару дней вы забудете про эти сложности.

Третье: полощем

Еще одно хорошее средство помочь организму быстрее приспособиться и легче перенести адаптационный период – полоскать рот отварами разных трав (например, ромашкой или шалфеем). Это успокаивает не только слизистую оболочку, но и опорные зубы (на которые опираются замочки и крючки).

Причем, чем чаще вы полощете – тем лучше. Примерная «суточная норма» — 8-10 раз.

Четвёртое: корректируем

Существует вероятность, что протез (даже самый качественный) натрет десну. Это не пройдет и не «привыкнется»!

Протез необходимо снять и как можно быстрее записаться на прием.

Настоятельно рекомендуем: перед коррекцией нужно надеть протез на 2-3 часа, чтобы место натирания обозначилось максимально четко. Этим вы экономите свое время: врач подточит именно то место, которое натирает.

Частая ошибка пациентов — нарушение предыдущей рекомендации. Многие просто приносят протез и пытаются приблизительно обозначить место дискомфорта. Любимые клиенты, не делайте так: если неправильно снять нагрузку с участка, она переместится на соседний. И так до того момента, пока единственным выходом не станет только изготовление нового протеза. Врач имеет право подтачивать только то место, которое явно натерто и определяется невооруженным глазом.

Благодаря современным методикам (бюгельные протезы, потезы на атачменах), часто можно обойтись и без «силового воздействия».

Пятое: кушаем

Привыкать есть с протезом рекомендуется с мягких, не вязких продуктов: например, нарезанные дольками яблоки или груши. Категорически не рекомендуются жевательные резинки, ириски и т.п.: они прилипают к протезу, что может привести к его поломке.

Шестое: чистим

Если вы хотите, чтобы протезы прослужили как можно дольше, необходимо ежедневно их промывать. Оптимальный вариант – после каждого приема пищи, как минимум — перед сном.

Как и чем чистить съемные протезы не принципиально важно, главное – именно чистота. Но следует помнить, что у каждого из нас разная микрофлора полости рта, кислотность желудка и т.д. Поэтому для одним пациентам достаточно промыть протезы струйкой воды, у другие же, даже при использовании дорогостоящих чистящих средств, протезы темнеют с каждым днём. Всё индивидуально.

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи
Уточнить детали

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи