ул.Павла Мочалова д.9 (Центр Сормово)
Проложить маршрут
Понедельник-Пятница
с 8:00 до 20:00
Сб, Вс
с 9:00 до 17:00

О зубных пастах

Зубная паста – это сложносоставная система, свойства, назначение, механизм действия и эффективность которой определяют ее компоненты. Основными компонентами зубной пасты являются абразивные (соскабливающие), гелеобразующие и пенообразующие вещества, а также красители, отдушки, антисептики – консерванты и вещества, улучшающие вкусовые качества зубной пасты. Основное отличие между зубными пастами состоит, в основном, в количестве и качестве абразива.

Роль абразивно-полирующего компонента зубных паст в поддержании качественной гигиены зубов достаточно велика, поскольку любая зубная паста содержит в своем составе от 20 до 40% абразивных (полирующих) компонентов, устраняющих бактериальный налет и остатки пищи. Общепризнанным является тот факт, что абразивные компоненты низкого качества (за счет неконтролируемой абразивности) травмируют зубную эмаль и способствуют разрушению зуба. Чем более грубый абразив используется в зубной пасте, тем он травмоопасней для тканей полости рта и, особенно, для эмали зубов.

В последнее время в ассортименте зубных средств появились так называемые безабразивные средства – гелеобразные прозрачные зубные пасты, полученные на основе соединений окиси кремния, обработанных специальным способом. Они обладают высокой пенообразующей способностью, имеют приятный вкус и красивый внешний вид. Но очищающая способность гелей ниже, чем традиционных паст.

Выбор зубной пасты

Зубные пасты, в зависимости от их состава, могут быть разделены на гигиенические и лечебно-профилактические.

Гигиенические зубные пасты оказывают только очищающее и освежающее действие и в настоящее время почти полностью вытеснены с рынка средств гигиены полости рта.

Лечебно-профилактические зубные пасты противовоспалительного действия предназначены для использования в комплексных мероприятиях при профилактике и лечении гингивитов, пародонтитов, стоматитов. С этой целью в зубные пасты вводят биологически активные вещества – хлорофиллсодержащие соединения, водные или водноспиртовые настои и экстракты лекарственных растений, антисептики, ферменты, микроэлементы, минеральные соли, витамины групп B, PP, C, K и др.

Зубные эликсиры и ополаскиватели являются вспомогательными средствами, которые используются для гигиенического ухода за полостью рта и в профилактических целях. Зубные эликсиры и ополаскиватели не заменяют процедуры чистки зубов щёткой.

Все зубные эликсиры так же, как и зубные пасты, можно разделить на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические.

Какую зубную пасту выбрать

Основное назначение гигиенических эликсиров – дезодорация полости рта, поэтому они применяются, как правило, в виде полосканий после чистки зубов. Гигиенические зубные эликсиры представляют собой водноспиртовую основу с добавлением различного рода ароматических веществ (душистые масла, ментол, ванилин и др.). В отличие от эликсиров зубные ополаскиватели не нужно разводить перед применением, они не содержат спирта и обладают, как правило, лечебно-профилактическим действием. Это могут быть зубные ополаскиватели противовоспалительного, кариесстатического действия, ополаскиватели, снижающие чувствительность шеек зубов, что часто встречается при заболеваниях пародонта и некариозных поражениях твердых тканей зубов, уменьшающие отложения зубного налета и растворяющие его.

В настоящее время зубные пасты, зубные эликсиры и зубные ополаскиватели представлены широчайшим ассортиментом. Но подбирать зубную пасту, зубной эликсир или зубной ополаскиватели для ежедневного применения необходимо с учетом индивидуальных особенностей, состояния зубов и полости рта, а также состояния организма в целом.

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи
Уточнить детали

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи