ул.Павла Мочалова д.9 (Центр Сормово)
Проложить маршрут
Понедельник-Пятница
с 8:00 до 20:00
Сб, Вс
с 9:00 до 17:00

Все о процедуре реставрации зубов

Пломбы, отличающиеся по цвету от зубов и имеющие неестественную форму, давным-давно в прошлом. На смену классической техники пломбирования зубов пришла реставрация. Современный стоматолог является еще и художником, который восстанавливает поврежденную зубную поверхность и возвращает зубам первоначальный вид. Зубы достаточно хорошо поддаются коррекции. С помощью современных технологий в области стоматологии можно изменить их цвет, форму и даже длину.

Реставрация заменяет пломбирование

Пломба должна выглядеть эстетично и красиво. Поэтому реставрация является альтернативой пломбированию и используется в качестве завершающего этапа лечения кариеса. Методика реставрации применяется в стоматологических клиниках и кабинетах, оснащенных специальной техникой, и только теми специалистами в области стоматологии, которые имеют определенную квалификацию. В качестве материалов для работы используются светоотверждаемые композитные составы. Все это значительно повышает качество лечения зубов и, как следствие, стоимость процедуры. Но может ли пациент понять разницу между традиционным пломбированием и реставрацией?

Основным отличием между реставрационной технологией и обычным пломбированием является конечный результат. Отреставрированный зуб становится полностью идентичным по цвету своему «природному» аналогу, восстанавливается его форма и внешний вид в соответствии с анатомическими особенностями челюсти. Качественно выполненная работа по реставрации зубов характеризуется тем, что пациент не может на ощупь обнаружить пломбу, а также не чувствует при смыкании челюстей присутствие в полости рта инородного предмета, что очень важно для нормального функционирования нижнего челюстного сустава.

Художественная реставрация зубов

Качественная реставрация зубов

Художественная (косметическая) реставрация зубов в отличие от обычной процедуры решает лишь эстетические задачи. С помощью данной методики исправляется неправильная форма зуба. Сколы и дефекты, образовавшиеся в результате травмы, также относятся к тем дефектам, которые легко исправляются с помощью косметической реставрации. Кроме этого, с помощью данной методики можно изменить цвет зубов. Еще одной наиболее распространенной проблемой являются щели между зубами. И этот дефект поддается исправлению с помощью художественной реставрации.

Художественная реставрация зубов является высокозатратной и эксклюзивной услугой, которую оказывают не во всех стоматологических кабинетах и клиниках. Для выполнения реставрационных работ стоматолог должен обладать талантом, владеть методикой многослойного наложения материалов для достижения качественного эффекта прозрачности. Художественная реставрация в некоторых случаях может полностью заменить установку коронок, вкладок и виниров при лечении зубов.

Противопоказания к выполнению реставрации зубов

Для проведения реставрации не должно быть никаких противопоказаний. К ним относятся аллергическая реакция на применяемые в процессе реставрации материалы, некоторые 
заболевания десен, кариес тяжелой формы, наличие стимулятора ритма сердца, отсутствие возможности изолировать кариозную полость от влаги. Также реставрации ни в коем случае нельзя подвергать молочные и постоянные зубы, которые еще не сформированы. Существуют также относительные противопоказания, которые не позволяют проводить процедуру. Рассмотрим каждое из них.

Значительная степень разрушения зубной ткани

Разрушенный на 1/3 часть зуб нельзя подвергать реставрации. Даже в случае выполнения процедуры стоматолог обязан описать пациенту возможные осложнения и предупредить о ненадежности конструкции.

Разрушение зуба, проникающее под десну

Эффективность реставрации в данном случае весьма сомнительна. Используемые в работе адгезивные материалы не обеспечивают 100%-ого прилегания реставрации к корню зуба под десной. В подобной ситуации предпочтение стоит отдать коронкам.

Наличие металлических и металлокерамических коронок на зубах-антагонистах

Коронки по своей прочности и устойчивости к разрушению значительно превосходят композитные материалы, используемые при реставрации. Поэтому при наличии металлокерамических или металлических ортопедических конструкций на зубах-антагонистах реставрацию зубов проводить не стоит. Коронки повышают износ реставраций и разрушают их с течением времени.

Отсутствие жевательных зубов в боковых отделах

В случае, когда жевательные зубы отсутствуют, проведение реставрации фронтальных и передних зубов нежелательно, ведь вся нагрузка ляжет только на них. Из-за чрезмерных нагрузок реставрация в области улыбки будет быстро изнашиваться. Перед процедурой восстановления передних зубов нужно решить проблемы в боковых отделах челюсти.

Стираемость зубной эмали, неправильный прикус

Как известно, неправильно сформированный прикус приводит к непропорциональному распределению нагрузки на зубы, что может ускорить их стираемость. В такой ситуации сначала рекомендуется выполнить ортодонтическое лечение, а затем выполнять восстановление.

Бруксизм или непроизвольный скрип зубами

При непроизвольном скрипе зубами в процессе лечения необходимо использовать более надежные ортопедические конструкции, к примеру, коронки. Сильное сжатие челюсти при бруксизме может привести к преждевременному разрушению композитных реставраций.

Общие рекомендации пациентам

Лечение и реставрация зубов в Нижнем Новгороде

В течение 2-х часов после выполнения процедуры пациенту не стоит принимать пищу. На протяжении первых суток необходимо воздерживаться от пережевывания твердых продуктов питания. Цветостойкость реставрации после ее выполнения очень низка. Поэтому в течение суток не стоит употреблять в пищу ягоды, пить кофе и крепкий черный чай. Женщинам не рекомендуется красить губы ярким цветом помады. Отреставрированные зубы требуют тщательного и регулярного ухода. Ненадлежащий уход может привести к появлению краевой пигментации, исчезновению блеска и развитию кариеса.

Качество работы по реставрации зубов в Нижнем Новгороде можно оценить по нескольким критериям:

  • Соответствие восстановленного зуба первоначальной анатомической форме
  • Отсутствие ощущаемости границы между естественными и искусственными тканями зуба
  • Удовлетворительное состояние десен, находящихся в области восстановления
  • Отсутствие чувствительности зубов после проведения процедуры
  • Соответствие естественному оттенку отреставрированной поверхности зуба
  • Блеск на поверхности зуба
  • Отсутствие в текстуре реставрации белых полос и пор

Реставрация зуба в Нижнем Новгороде является весьма непростой стоматологической операцией. Это искусство, которое требует творческого подхода. Даже опытный стоматолог может быть неспособным для выполнения столь кропотливой работы. Принимая решение выполнить реставрацию зубов, стоит тщательно подойти к поиску подходящей клиники. Кроме этого, нужно изучить сведения про нужный вид реставрации. Не стоит забывать, что улыбка – это визитная карточка хозяина. Заботьтесь о своих зубах и улыбайтесь чаще!

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи
Уточнить детали

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи