ул.Павла Мочалова д.9 (Центр Сормово)
Проложить маршрут
Понедельник-Пятница
с 8:00 до 20:00
Сб, Вс
с 9:00 до 17:00

Зубной камень. Чистка зубов

Многие из нас образование зубного камня не считают поводом для беспокойства, так как его развитие не влечет за собой никаких последствий. Другие придерживаются мнения, что зубной камень представляет лишь эстетический дефект, который не является поводом для беспокойства и незамедлительного обращения к стоматологу. На самом деле зубной камень не является настолько безопасным, насколько это считают многие среди нас. Наличие данного образования является серьезной угрозой, не только зубам и деснам, но и здоровью человека. Итак, возникает вопрос «Следует ли избавляться от зубного камня и откуда он берет свое начало?».

Причины образования зубного камня

Удаление зубного камня

Практика показывает, что формирование зубного камня у многочисленных пациентов осуществляется в результате неправильного ежедневного ухода за зубами и ротовой полостью. Как правило, после каждого приема пищи во рту остаются мельчайшие остатки еды, они непроизвольно перемешиваются со слюной, микроорганизмами, оставляя на зубах налет, который без труда позволяет удалить чистка зубов с использованием щетки и пасты. При несвоевременном удалении данного налета, он начинает твердеть и приобретает желтоватый оттенок, с течением времени он превращается в минерализованные отложения, для удаления которых необходима профессиональная чистка зубов с применением специального оборудования.

Зубные камни бывают наддесневыми и поддесневыми. В первом случае налет обнаружить очень просто, достаточно самому внимательно осмотреть зубы. Камни представляют желто-коричневые образования, которые имеют глиноподобную консистенцию. От них очень легко избавиться путем использования специальных приспособлений. Камень образуется преимущественно там, где происходит скопление и выделение слюны. Во втором случае обнаружение камня осуществляет стоматологом с помощью зонда или при релаксации десны. Образование представляет твердую коричнево-зеленовато-черную основу. Поддесневой камень может формироваться в любом месте, и место его образования не зависит того, где скапливается слюна.

Последствия образования зубного камня

Как известно, зубной налет, который в последующем перерастает в зубной камень, может образовываться в результате пережевывания пищи преимущественно одной стороной челюсти; курения; использования некачественных предметов по уходу за полостью рта; искривления зубов; неправильного питания, особенно при потреблении большого количества соли, также, если в питании присутствует в своем большинстве мягкая пища.

Зубной налет на 95% состоит из микроорганизмов, продуктом жизнедеятельности которых является кислота. Данная кислота воздействует на эмаль, так как щелочи, которая присутствует в ротовой полости человека не достаточно для ее полной нейтрализации. В результате в полости рта создаются все условия для развития кариеса. Зубной камень, который уже появился между десной и зубом постепенно увеличивается, покрывается новым слоем зубного налета, проникающего в десну, вызывая тем самым ее воспаление. Так, если его вовремя не удалить, то начинает появляться неприятный запах, затем начинает развиваться гингивит, пародонтит.

Удаление зубного камня

Обязательно процедура по удалению зубного камня должна осуществляться в кабинете стоматолога. Еще не так давно для удаления данного образования использовались специальные крючки или механический способ. Но к счастью, чистка зубов от налета с использованием подобных приспособлений осталась в прошлом, так как это было достаточно болезненно, а также не достаточно эффективно, так как имелась вероятность повреждения зубов и десен. На сегодняшний день наиболее распространенными методами удаления зубного камня являются использование ультразвука и лазера.

Ультразвуковой метод

Использование ультразвука в Нижнем Новгороде при снятии зубного камня является новой технологией в стоматологии. Чистка зубов данным методом позволяет полностью избавиться от окаменелостей на зубах. Единственным его недостатком является то, что его запрещается применять, если у пациента имеется кардиостимулятор или сердечнососудистые заболевания. Принцип действия заключается в том, что ультразвуковой скалер является источником колебаний и вибрации, в результате которых удаляется зубной камень. При проведении процедуры травмирования зубов не происходит.

Лазерный метод

Чистка зубов при помощи лазера в Нижнем Новгороде используется не так часто как ультразвук. Данные методы имеют много схожего, единственное отличие заключается в том, что при применении лазера происходит дробление зубного камня на мельчайшие частички. Лазерное оборудование является очень дорогостоящим, именно по этой причине стоматологические клиники приобретают ультразвуковые аппараты.

Метод Air Flow 

Чистка и отбеливание зубов в Нижнем Новгороде

Суть воздушно-абразивной обработки состоит в том, что на поверхность зубов подается раствор, который находится под давлением. Раствор состоит их воды и абразивных компонентов. Попадание жидкости на зубы вызывает удаление желтого налета, устраняет пигментацию. Использовать метод Air Flow рекомендуется после завершения операций по избавлению от окаменелостей. В результате обработки происходит удаление образований в тех, местах, в которые доступ затруднен, а также шлифование и полировка эмали. Если камни только начали образовываться, то метод может быть применен как самостоятельный.

Химическое протравливание

Данная методика является дополнением к основным принципам удаления зубного камня. Такая чистка зубов предусматривает использование кислоты или щелочи, которые размягчают образование, с целью более легкого его удаления.

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи
Уточнить детали

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи