ул.Павла Мочалова д.9 (Центр Сормово)
Проложить маршрут
Понедельник-Пятница
с 8:00 до 20:00
Сб, Вс
с 9:00 до 17:00

Выбор стоматологической клиники. Куда и к кому обратиться?

В стоматологии значительная часть пациентов (примерно треть) выбор соответствующей клиники осуществляет не задумываясь, руководствуясь навязанной рекламой, известностью лечебного учреждения. Позволим себе усомниться в целесообразности такого выбора, учитывая специфику рынка данных услуг.

Выбирая, к примеру, в магазине какой-либо предмет одежды мы руководствуемся принципом нравится – не нравится, соответствует цена – не соответствует. При этом присутствует четкое понимание, что изделие изготовлено по заданным стандартам машинами, т. е. соблюдены установленные требования к качеству изделия: размерам, расстояниям, прочности и т. д. Качество этого предмета одежды минимально зависит от действий изготовившего его человека. Таким образом, приобретая в магазине вещь известной фирмы, мы приобретаем и соответствующую гарантию качества этого изделия

Выбор стоматологической клиники. Куда и к кому обратиться?

Совершенно по-другому обстоят дела в сфере стоматологических услуг. Важной спецификой услуг является зависимость качества услуг от человеческого фактора. Конечно, политика лечебного учреждения в области качества услуг может оказывать значительное влияние на конкретных работников учреждения. Вместе с тем, нельзя не понимать, что выбор методов лечения, материалов, своевременность помощи, грамотная консультация и другие составляющие качества услуг практически полностью зависят от добросовестности конкретного врача-стоматолога. Поэтому представляется, что первостепенное значение имеет выбор лечащего врача наряду с выбором клиники.

Позволим себе несколько советов при выборе врача

Итак, вы впервые на приеме у доктора. Желательно, чтобы ваша встреча носила консультационный характер. В ходе общения определите – понравился – не понравился. Вы не врач, не специалист и свое слово должна сказать интуиция. Если между вами зародилось доверие, расположение друг к другу – с большой долей вероятности можно предположить успех лечения.

Если вы не доверяете своей интуиции, встреча с доктором оставила у вас неопределенное впечатление – можно навести дополнительные справки. Несомненно, здоровье того стоит. В наше время это не составит особого труда. О качестве работы доктора могут свидетельствовать его ежедневная загруженность посетителями, отзывы знакомых и друзей, отзывы в форумах интернета, предыдущие места работы, стаж работы и другие сведения.

Теперь об уровнях лечебных учреждений и ценах

Цены в лечебных учреждениях сильно отличаются. К примеру, операция по удалению зуба может стоить 150, а может и 1500 рублей. Более высокая цена должна свидетельствовать о более высоком уровне обслуживания. Это значит проведение более детального обследования, комфортность при посещении (отсутствие очереди, уютный интерьер, внимание персонала), наличие у врача помощника-ассистента, использование более совершенного оборудования и пр. Скорее всего, при максимальных ценах все это будет присутствовать. Если денежные средства позволяют, почему бы не позволить себе скрасить времяпровождение у стоматолога в дорогой клинике?

Однако, все познается в сравнении. Если средств не очень много, но старая бормашина и студент-практикант вас не устраивают, то можно вполне выбрать клинику среднего уровня. Результаты лечения будут практически те же. В этих клиниках работают, в основном, грамотные врачи, получающие зарплату не меньше, чем в дорогой, за счет больших процентов и меньших накладных расходов.

Отсутствие в клинике наворотов, разумные цены на услуги не ухудшают качество услуг. Многие дорогие клиники и клиники среднего уровня делают лечение более доступным населению путем потребительского кредитования. Практикуется беспроцентное кредитование.

Выбор стоматологической клиники. Куда и к кому обратиться?

И, наконец, денег почти нет, а зубы болят. Для клиник низкой ценовой категории характерны аскетичность обслуживания, простата оборудования и сервиса. Это лечение можно пройти в региональных клиниках, в небольших городах. Кроме этого, стоматологические институты окажут вам эти услуги. Правда, лечить вас будут студенты-практиканты или местные специалисты.

Пruytrutyuомните, что исправить неудачное лечение намного сложнее, чем изначально грамотно пролечиться. Скупой платит дважды.

Услуги, которые могут вас заинтересовать

На все виды стоматологических услуг пациенту предоставляется гарантия 1 год

Наши специалисты
questions
Задайте появившиеся вопросы врачам нашей клиники

В этой форме вы можете написать любые вопросы, которые вас интересуют. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на них.

Ваш вопрос
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая кнопку «Получить ответ», вы даете свое согласие с политикой конфиденциальности
Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи
Уточнить детали

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи